Uni-Logo
You are here: Home Verwaltung Rektorat
Document Actions

Potentiale aktivieren, Synergien nutzen, Diskurse prägen.

ID_50176_MG_7615_720x155.jpg

Das Rektorat arbeitet in ständigem Austausch mit allen Bereichen der Universität.



Das Rektorat trägt die Verantwortung für die Struktur- und Entwicklungsplanung, die Planung der baulichen Entwicklung, die Entscheidung über Grundstücknutzungen und Raumverteilung, den Entwurf des Haushalts (sowie dessen Vollzug), die Verteilung der Stellen und Mittel, die der Universität zugewiesen werden, und für die Personalentwicklung.

Das Rektorat vollzieht dabei die Beschlüsse des Senats und des Universitätsrats. Der Rektor vertritt die Universität nach außen und ist Vorsitzender des Rektorats, des Senats und seiner Ausschüsse. Der Kanzler ist für den Haushalt der Universität verantwortlich und steht der gesamten Verwaltung vor.

 

Rektor

Hans-Jochen Schiewer

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer

Tel. 203-4315
rektor@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Prorektoren

Heiner Schanz

Vizerektor/Prorektor für Lehre
Prof. Dr. Heiner Schanz

Tel. 203-6970
prorektor.lehre@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

Neuhaus_88x88.gif

Prorektor für Forschung
Prof. Dr. Gunther Neuhaus

Tel. 203-67592
prorektor.forschung@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

Jürgen Rühe

Prorektor für Internationalisierung und Technologietransfer
Prof. Dr. Jürgen Rühe

Tel. 203-7161
prorektor.itt@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Kanzler

Matthias_Schenek

Dr. Matthias Schenek

Tel. 203-4321
kanzler@uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)

Jens-Peter-Schneider_88x88.gif

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

Tel. 203-97731
  jp.schneider@jura.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Chief Information Officer (mit beratender Stimme)

Gerhard_Schneider

Prof. Dr. Gerhard Schneider

Tel. 203-4625
direktor@rz.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 
 

Gleichstellungsbeauftragte

Sieckmann-Bock_Ina_88x88.gif

Dr. Ina Sieckmann-Bock

Tel. 203-4222
gleichstellungsbeauftragte@zuv.uni-freiburg.de

» Weitere Informationen
 

 

Personal tools