Artikelaktionen

Senat

senat 540x155

Der Senat repräsentiert alle Bereiche der Hochschule. Aufgrund ihres Amtes gehören ihm an: die Rektoren, der Kanzler, der Rechtsberater des Rektors, die Gleichstellungsbeauftragte und die Dekane der elf Fakultäten. Gewählte Mitglieder repräsentieren die Hochschullehrer/innen, den wissenschaftlichen Dienst, die Studierenden und weitere Mitarbeitende. Die Amtszeit der Wahlmitglieder dauert vier Jahre, die der Studierenden ein Jahr.

 

Der Senat in der Amtsperiode 01.10.2018 bis 30.09.2019

 

Mitglieder

Rektor
Schiewer-Hans-Jochen-150x100.gif

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer

 

Tel.: +49-761/203-4315
rektor@uni-freiburg.de
Vizerektor / Hauptamtlicher Prorektor für Forschung
Neuhaus-Gunther-150x100.gif

Prof. Dr. Gunther Neuhaus

 

Tel.: +49-761/203-67592
gunther.neuhaus@zv.uni-freiburg.de

Hauptamtliche Prorektorin für Studium und Lehre
Besters-Dilger-Juliane-150x100.gif

Prof. Dr. Juliane Besters-Dilger

 

Tel.: +49-761/203-6971
juliane.besters-dilger@slavistik.uni-freiburg.de

Prorektorin für Red­lichkeit in der Wissenschaft, Gleichstellung und Vielfalt (Research Integrity, Gender and Diversity)
Riescher-Gisela-150x100.gif

Prof. Dr. Gisela Riescher

 

Tel.: +49-761/203-7161
gisela.riescher@zv.uni-freiburg.de

Prorektor für Digitale Transformation
Uni-Freiburg-Gerhard-Schneider-100x150.jpg

Prof. Dr. Gerhard Schneider

Tel.: +49-761/203-4625

Kanzler
Schenek-Matthias-150x100.gif

Dr. Matthias Schenek

 

Tel.: +49-761/203-4321
kanzler@uni-freiburg.de

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)
Schneider-Jens-Peter-150x100.gif

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

 

Tel.: +49-761/203-97731
ls-schneider@jura.uni-freiburg.de

Gleichstellungsbeauftragte
Regina-Herzog-100x150.jpg

Dr. Regina Herzog

 

Tel.: +49-761/203-4222
gleichstellungsbuero@uni-freiburg.de

Dekaninnen/Dekane
ursula-nothelle-wildfeuer-100x150.png

Prof. Dr. Karl-Heinz Braun
Theologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-2068

Jestaedt-Matthias-150x100.gif

Prof. Dr. Ralf Poscher
Rechtswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-97570

Gollhofer-Albert-150x100.gif

Prof. Dr. Olaf N. Rank
Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-2389

Norbert Suedkamp 100x150

Prof. Norbert Südkamp
Medizinische Fakultät

 

Tel.: +49-761/270-72350
dekan@uniklinik-freiburg.de

Jacob-Daniel-150x100.gif

Prof. Dr. Joachim Grage
Philologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3301

Gander-Hans-Helmuth-150x100.gif

Prof. Dr. Dietmar Neutatz
Philosophische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3436

Kroener-Dietmar-150x100.gif

Prof. Dr. Gregor Herten
Fakultät für Mathematik und Physik

 

Tel.: +49-761/203-5757

manfred-jung-100x150.png

Prof. Dr. Oliver Einsle
Fakultät für Chemie und Pharmazie

 

Tel.: +49-761/203-6058

Driever-Wolfgang-150x100.gif

Prof. Dr. Wolfgang Driever
Fakultät für Biologie

 

Tel.: +49-761/203-2587

Freytag-Tim-150x100.gif

Prof. Dr. Daniela Kleinschmit
Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

 

Tel.: +49-761/203-3713

Lausen-Georg-150x100.gif

Prof. Dr. Hannah Bast
Technische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-8163

 

nach oben

 

Wahlmitglieder

Gruppe der Hochschullehrer/-innen
Reski-Ralf-150x100.gif

Prof. Dr. Ralf Reski
Institut für Biologie II


- Sprecher der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-6969
ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de

Koch-Barbara-150x100.gif

Prof. Dr. Barbara Koch
Professur für Fernerkundung und
Landschafts­informations­systeme

 

Tel.: +49-761/203-3695
barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

Cheaure-Elisabeth-150x100.gif

Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-8320
elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

Becker-Bernd-150x100.gif

Prof. Dr. Bernd Becker
Institut für Informatik – Rechner­architektur

 

Tel.: +49-761/203-8141
becker@informatik.uni-freiburg.de

Ruzicka-Michael-150x100.gif

Prof. Dr. Michael Růžička
Mathematisches Institut

 

Tel.: +49-761/203-5860
rose@mathematik.uni-freiburg.de

Grosu-Anca-Ligia-150x100.gif

Prof. Dr. Anca-Ligia Grosu
Klinik für Strahlenheilkunde

 

Tel.: +49-761/270-94600
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

Paletschek-Sylvia-150x100.gif

Prof. Dr. Sylvia Paletschek
Historisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-5637
sylvia.paletschek@geschichte.uni-freiburg.de

Schoch-Friedrich-150x100.gif

Prof. Dr. jur. Friedrich Schoch
Institut für Öffentliches Recht

 

Tel.: +49-761/203-2258
oerecht4@jura.uni-freiburg.de

Studierende
Katharina Krahe 100x150 Katharina Krahé
- Sprecherin der Gruppe -

 
 

Tel.: +49-761/203-2033
senatorinnen@mail.stura.uni-freiburg.de
(Über diese Telefonnummer und
E-Mailadresse sind alle studentischen
Senator/innen erreichbar)

Mira Kopp 100x150

Mira Kopp

Robin Eger 100x150

Robin Eger

Ines Frankenhauser 100x150

Ines Frankenhauser

Von der Verfassten Studierendenschaft benannte/r Vertreter/in (beratend)
Truc-Nguyen-100x150.jpg

Truc Nguyen

 

Wissenschaftlicher Dienst
Decker-Eva-150x100.gif

PD Dr. Eva Decker


- Sprecherin der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-2820
deckere@uni-freiburg.de

Lena Partzsch web

Apl. Prof. Dr. Lena Partzsch

 

+49-761/270-67942

 

Waller-Cornelius-150x100.gif

Dr. Franz-Josef Volk

 

+49-761/270-67586

Kelle-Bernhard-150x100.gif

Dr. Heike Ulmer

 

Tel.: +49-761/203-6480

Mitarbeitende Administration und Technik
Loeffler-Marianne-150x100.gif Marianne Löffler
- Sprecherin der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-8851
marianne.loeffler@zv.uni-freiburg.de

Jaegle-Christine-150x100.gif Bis 31.12.2018: Luise Lohmann

Ab 01.01.2019:
Ulrich Gehring


 Tel.: +49-761/203-4671
Wohlfeil-Harald-150x100.gif

Daniel Kachel

 

+49-761/270-2143

Woehrle-Nicole-150x100.gif

Dr. Nicole Wöhrle

 

Tel.: +49-761/203-4690
nicole.woehrle@rz.uni-freiburg.de

 

nach oben