Artikelaktionen

Senat

senat 540x155

Der Senat repräsentiert alle Bereiche der Hochschule. Aufgrund ihres Amtes gehören ihm an: die Rektoren, der Kanzler, der Rechtsberater des Rektors, die Gleichstellungsbeauftragte und die Dekane der elf Fakultäten. Gewählte Mitglieder repräsentieren die Hochschullehrer/innen, den wissenschaftlichen Dienst, die Studierenden und weitere Mitarbeitende. Die Amtszeit der Wahlmitglieder dauert vier Jahre, die der Studierenden ein Jahr.

 

Der Senat in der Amtsperiode 01.10.2014 bis 30.09.2018

 

Mitglieder

Rektor
Schiewer-Hans-Jochen-150x100.gif

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer

 

Tel.: +49-761/203-4315
rektor@uni-freiburg.de
Vizerektor / Hauptamtlicher Prorektor für Forschung
Neuhaus-Gunther-150x100.gif

Prof. Dr. Gunther Neuhaus

 

Tel.: +49-761/203-67592
gunther.neuhaus@zv.uni-freiburg.de

Hauptamtliche Prorektorin für Studium und Lehre
Besters-Dilger-Juliane-150x100.gif

Prof. Dr. Juliane Besters-Dilger

 

Tel.: +49-761/203-6971
juliane.besters-dilger@slavistik.uni-freiburg.de

Prorektorin für Red­lichkeit in der Wissenschaft, Gleichstellung und Vielfalt (Research Integrity, Gender and Diversity)
Riescher-Gisela-150x100.gif

Prof. Dr. Gisela Riescher

 

Tel.: +49-761/203-7161
gisela.riescher@zv.uni-freiburg.de

Prorektorin für Innovation und Technologietransfer
Zacharias-Margit-150x100.gif

Prof. Dr. Margit Zacharias

 

Tel.: +49-761/203-4318
margit.zacharias@zv.uni-freiburg.de

Kanzler
Schenek-Matthias-150x100.gif

Dr. Matthias Schenek

 

Tel.: +49-761/203-4321
kanzler@uni-freiburg.de

Rechtsberater des Rektors (mit beratender Stimme)
Schneider-Jens-Peter-150x100.gif

Prof. Dr. Jens-Peter Schneider

 

Tel.: +49-761/203-97731
ls-schneider@jura.uni-freiburg.de

Gleichstellungsbeauftragte
Sieckmann-Bock-Ina-150x100.gif

Dr. Ina Sieckmann-Bock

 

Tel.: +49-761/203-4222
gleichstellungsbuero@uni-freiburg.de

Dekaninnen/Dekane
ursula-nothelle-wildfeuer-100x150.png

Prof. Dr. Ursula Nothelle-Wildfeuer
Theologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-2056
dekanin@theol.uni-freiburg.de

Jestaedt-Matthias-150x100.gif

Prof. Dr. Boris Paal
Rechtswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-97541

Gollhofer-Albert-150x100.gif

Prof. Dr. Alexander Renkl
Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3003

Krieglstein-Kerstin-150x100.gif

Prof. Dr. Kerstin Krieglstein
Medizinische Fakultät

 

Tel.: +49-761/270-72350
dekan@uniklinik-freiburg.de

Jacob-Daniel-150x100.gif

Prof. Dr. Joachim Grage
Philologische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3301

Gander-Hans-Helmuth-150x100.gif

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander
Philosophische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-3371
hans-helmuth.gander@philosophie.uni-freiburg.de

Kroener-Dietmar-150x100.gif

Prof. Dr. Gregor Herten
Fakultät für Mathematik und Physik

 

Tel.: +49-761/203-5757

manfred-jung-100x150.png

Prof. Dr. Manfred Jung
Fakultät für Chemie und Pharmazie

 

Tel.: +49-761/203-4896
manfred.jung@pharmazie.uni-freiburg.de

Driever-Wolfgang-150x100.gif

Prof. Dr. Bettina Warscheid
Fakultät für Biologie

 

Tel.: +49-761/203-2690

Freytag-Tim-150x100.gif

Prof. Dr. Tim Freytag
Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen

 

Tel.: +49-761/203-8970
tim.freytag@geographie.uni-freiburg.de

Lausen-Georg-150x100.gif

Prof. Dr. Oliver Paul
Technische Fakultät

 

Tel.: +49-761/203-7191

 

nach oben

 

Wahlmitglieder

Gruppe der Hochschullehrer/-innen
Reski-Ralf-150x100.gif

Prof. Dr. Ralf Reski
Institut für Biologie II


- Sprecher der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-6969
ralf.reski@biologie.uni-freiburg.de

Koch-Barbara-150x100.gif

Prof. Dr. Barbara Koch
Professur für Fernerkundung und
Landschafts­informations­systeme

 

Tel.: +49-761/203-3695
barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

Cheaure-Elisabeth-150x100.gif

Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Slavisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-8320
elisabeth.cheaure@slavistik.uni-freiburg.de

Becker-Bernd-150x100.gif

Prof. Dr. Bernd Becker
Institut für Informatik – Rechner­architektur

 

Tel.: +49-761/203-8141
becker@informatik.uni-freiburg.de

Ruzicka-Michael-150x100.gif

Prof. Dr. Michael Růžička
Mathematisches Institut

 

Tel.: +49-761/203-5860
rose@mathematik.uni-freiburg.de

Grosu-Anca-Ligia-150x100.gif

Prof. Dr. Anca-Ligia Grosu
Klinik für Strahlenheilkunde

 

Tel.: +49-761/270-94600
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

Paletschek-Sylvia-150x100.gif

Prof. Dr. Sylvia Paletschek
Historisches Seminar

 

Tel.: +49-761/203-5637
sylvia.paletschek@geschichte.uni-freiburg.de

Schoch-Friedrich-150x100.gif

Prof. Dr. jur. Friedrich Schoch
Institut für Öffentliches Recht

 

Tel.: +49-761/203-2258
oerecht4@jura.uni-freiburg.de

Studierende
Truc Nguyen Truc  Nguyen

 
 

Tel.: +49-761/203-2033
senatorinnen@mail.stura.uni-freiburg.de
(Über diese Telefonnummer und
E-Mailadresse sind alle studentischen
Senator/innen erreichbar)

Lea Maleen Steding

Lea Maleen Steding

Viktor Chwolka

Viktor Chwolka

Clemens Ernst

Clemens Ernst

Von der Verfassten Studierendenschaft benannte/r Vertreter/in (beratend)
anne-schaefer-100x150.png

Christian Kröper

 

Tel.: +49-761/203-2033

Wissenschaftlicher Dienst
Decker-Eva-150x100.gif

PD Dr. Eva Decker


- Sprecherin der Gruppe -

 

Tel.: +49-761/203-2820
deckere@uni-freiburg.de

Lena Partzsch web

PD Dr. Lena Partzsch

 

+49-761/270-67942

 

Waller-Cornelius-150x100.gif

Prof. Dr. Cornelius Waller

 

+49-761/270-34220
cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de

Kelle-Bernhard-150x100.gif

Prof. Dr. Bernhard Kelle

 

Tel.: +49-761/203-3248
bernhard.kelle@germanistik.uni-freiburg.de

Mitarbeitende Administration und Technik
Loeffler-Marianne-150x100.gif Marianne Löffler

 

Tel.: +49-761/203-8851
marianne.loeffler@zv.uni-freiburg.de

Jaegle-Christine-150x100.gif

Christine Jägle


- Sprecherin der Gruppe -

 

+49-761/270-7350
cjaegle@imtek.de

Wohlfeil-Harald-150x100.gif

Harald Wohlfeil

 

+49-761/270-9089
harald.wohlfeil@zv.uni-freiburg.de

Woehrle-Nicole-150x100.gif

Dr. Nicole Wöhrle

 

Tel.: +49-761/203-4690
nicole.woehrle@rz.uni-freiburg.de

 

nach oben